17/09/2016

Historial

El TRIATHLON INTERNACIONAL DE LA PAZ está considerado como la PRUEBA DE TRIATHLON MÁS ANTIGUA DEL LITORAL ARGENTINO y la única que ha sobrevivido de la romántica época de las viejas e inolvidables pruebas de triatlón de los años 80.   Su primera edición data del mes de Febrero de 1985.

 

Año Edición Participantes Ganador
1985 1ra. 19 ANTONIO DOMINGUEZ – La Paz
1986 2da. 26 ANTONIO DOMINGUEZ – La Paz
1987 3ra. 52 RAUL QUINTANA – La Paz
1988 4ta. 88 CARLOS BARREYRO – Santo Tomè
1989 5ta. 136 EDUARDO ” GATO ” DIAZ – Córdoba
  GRACIELA BRESSAN – Reconquista
1990 6ta. 250 OSCAR GALINDEZ – Rio Tercero
  ELINA URBANO – Mendoza
1991 7ma. 158 OSCAR GALINDEZ – Rio Tercero
  PATRICIA SANTIAGO – Capital Federal
1992 8va. 188 OSCAR GALINDEZ – Rio Tercero
  PATRICIA SANTIAGO – Capital Federal
1993 9na. 198 OSCAR GALINDEZ – Rio Tercero
  JANET HATFIELD – EE.UU.
1994 10ma. 218 VICTOR CLIVIO – Entre Ríos
  CLAUDIA CORTES – Chile
1995 11ra. 229 OSCAR GALINDEZ – Rio Tercero
  AGLAE MENEZES – Brasil
1996 12da. 255 OSCAR GALINDEZ – Rio Tercero
  LAURA LUETICH – Rosario
1997 13ra. 280 PABLO RODRIGUEZ – Chubut
  SILVANA CALCAGNO – Mar del Plata
1998 14ta. 420 OSCAR GALINDEZ – Rio Tercero
  LAURA LUETICH – Rosario
1999 15ta. 475 DANIEL FONTANA – Rio Negro
  LAURA LUETICH – Rosario
2000 16ta. 520 OSCAR GALINDEZ – Rio Tercero
  BARBARA BUENAHORA – Mar del Plata
2001 17ma. 640 EZEQUIEL MORALES – Lobos Bs As
  MARIA SOLEDAD OMAR – Entre Rios
2002 18va. 720 DANIEL FONTANA – Argentina
  CARLA MORENO – Brasil
2003 19na. 860 DANIEL FONTANA – Argentina
  NANCY ALVAREZ – Argentina
2004 20ma. 1.020 DANIEL FONTANA – Argentina
  NANCY ALVAREZ – Argentina
2005 21ra. 965 ANTONIO SILVA – Brasil
  SYLVIA GEMINIANI – Italia
2006 22da. 977 EZEQUIEL MORALES – Argentina
  BARBARA RIVEROS – Chile
2007 23ra. 991 REINALDO COLUCCI – Brasil
  BARBARA RIVEROS – Chile
2008 24ta. 1.051 MANUEL HUERTA – EE.UU
  HELEN TUCKER – Gran Bretaña
2009 25ta. 1.124 GIUSEPPE FERRARO – Italia
  ELIZABETH BRAVO – Ecuador
2010 26ta. 979 ALESSANDRO FABIAN – Italia
TANAKA KEIKO – Japón
2011 27ma. 883 ALESSANDRO FABIAN – Italia
BONIN CHARLOTTE – Italia
2012 28ma. 998 BUTTERFIELD TYLER – Bermuda– Italia
BRAULT SARA ANNE – Canadá
2013 29na. 995 TACCONE LUCIANO – Argentina
BIAGOLI ROMINA – Argentina
2014 30na. 998 TACCONE LUCIANO – Argentina
PALACIO BALENA ROMINA – Argentina
2015 31ra. 996 TELLECHA GONZALO – Argentina
CARVALLO VALENTINA – Chile
2016 32da.  TACCONE LUCIANO – Argentina
PALACIO BALENA ROMINA – Argentina
2017 33er. MORANDINI FLAVIO – Argentina
ALVAREZ